Sebastiano Dho

Mons. Sebastiano Dho

Nato a Frabosa Soprana il 16.05.1935

Ordinato sacerdote il 29.06.1958

Eletto Vescovo di Saluzzo il 05.07.1986

Ordinato Vescovo nella Cattedrale di Saluzzo il 24.08.1986

Eletto Vescovo di Alba il 03.07.1993

Inizio del ministero in Diocesi l’11.09.1993

Rinuncia per limiti di età il 16.05.2010

Residenza: Via S. Pio V, 8 12084 Mondovì (CN)

Tel. 0174.553530

E-mail: sebastiano.dho@virgilio.it